Главная / Новости / В ЯНАО ученые презентовали туристическую карту Полярного Урала

В ЯНАО ученые презентовали туристическую карту Полярного Урала

09 Февраля 2023

Специалисты Научного центра изучения Арктики создали туристическую карту восточного склона Полярного Урала. Издание цветное и выпущено впервые. Презентацию новинки провели 8 февраля — в День российской науки.

На карте указано большинство природных, этнокультурных и историко-культурных достопримечательностей уникальной северной территории. Также имеется описание главных туристических маршрутов и размещены объекты туристической инфраструктуры. По словам научного сотрудника сектора геоэкологии Ростислава Локтева, карту уже высоко оценили участники туриндустрии и туристы, которые посещают Полярный Урал.

Кроме того, ямальские ученые представили монографию о почвах ЯНАО и методические рекомендации по обустройству туристско-рекреационных площадок. К примеру, в монографии собраны материалы о почвенных исследованиях в округе, проведенные за последние семь лет. Подробно описаны характеристики и химический состав почвы тундры, лесотундры, северной и средней тайги. А еще представлена свежая информация о климате и состоянии мерзлоты.

Отметим: в последний раз издание по почвам севера Западной Сибири выходило еще в 1977 году. Новая работа поможет повысить экологическую безопасность при проектировании в строительстве зданий, дорог, промышленных объектов. Также эти исследования решают задачи нацпроектов «Наука и университеты», «Туризм».

Работа ученых велась при поддержке правительства ЯНАО. Выход монографии приурочен к Году экологии, объявленному в 2022 году губернатором Дмитрием Артюховым.

Методические рекомендации и туристическая карта изданы при поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Пушкарёва и правительства Тюменской области.

Ссылка на оригинал статьи: https://sever-press.ru/news/nauka/v-janao-uchenye-prezentovali-turisticheskuju-kartu-poljarnogo-urala/